Segretariato Congiunto

Il Segretariato Congiunto è un organismo previsto dal Regolamento (UE) n. 1299/2013 art. 23 par.2. Ha il compito di assistere gli organismi di Programma, Autorità di Gestione, Comitato Direttivo e le Amministrazioni Partner, nello svolgimento delle loro funzioni e fornisce le informazioni sulle possibilità di finanziamento nell'ambito dei programmi di cooperazione, supportando poi i beneficiari nell'attuazione dei progetti.

Il Segretariato Congiunto supporta l’Autorità di Gestione nelle seguenti azioni:

  • Impostazione ed attuazione della Strategia di Comunicazione del Programma e del Piano annuale delle Azioni di Informazione e comunicazione
  • Istruttoria per la selezione delle operazioni
  • Monitoraggio finanziario, fisico e procedurale dei progressi dei progetti
  • Supporto ai potenziali beneficiari con momenti formativi finalizzati a migliorare la qualità delle proposte progettuali e meglio orientarne i risultati, favorire la diffusione e capitalizzazione delle esperienze, coordinare le attività di informazione e comunicazione previste dai progetti
  • Gestione dei documenti attuativi e della manualistica di Programma;
  • Coordinamento e scambio con altri Programmi di Cooperazione Territoriale Europea;

Il Segretariato Congiunto è composto da un Team ad elevata specializzazione selezionato con procedure pubbliche trasparenti.

L’Autorità di Gestione ha integrato i componenti del Segretariato Congiunto con l'allegato Decreto.

Segretariato Congiunto

E-mail: STCitaliasvizzera@regione.lombardia.it


Coordinatrice del Segretariato
:

Marina De Nigris        mdenigris@archidata.it tel. +390267653843


Communication Manager e responsabile per il Programma per la sostenibilità ambientale

Massimo Dell'Oro   massimo_delloro@regione.lombardia.it   tel. +390267654451


Assistenti alla Comunicazione
:

Daniela Tudisca        Daniela_Tudisca@regione.lombardia.it - tel. +390267658043

Elena Romanelli      elena_romanelli@regione.lombardia.it  - tel. +39.02.6765.2967


Esperto Giuridico
:

Francesco Cuddemi        


Financial Manager
:

Emiliano Bona        ebona@archidata.it


Assistente Amministrativo
:

Licia Ribolla        Licia_Ribolla@regione_lombardia.it - tel.+390267652357


Project Officers
:

Sonia Amelotti        Sonia_Amelotti@regione.lombardia.it - tel. +39026765 5332

Paolo Balzardi        Paolo.Balzardi@regione.piemonte.it - tel. +390114326145 - tel.+39026765 2311

Antonella Maria Bertolotti        bertolotti@archidata.it - tel.+390267658875

Elena Recchia    elena_recchia@regione.lombardia.it tel. +390267653756


Esperto in materia di rendicontazioni e Project Officer

Marco Guglielmo Rizzini  marco_rizzini@regione.lombardia.it tel. +390267650780


Responsabile per le questioni etiche e Project Officer

Vincenzo Curia  vincenzo_curia@regione.lombardia.it tel. +390267653761


Responsabile Sistema Informativo e Esperto in materia di controlli

Dario Andreoli        dario_andreoli@regione.lombardia.it tel. +390267654453

 

Componenti del Segretariato di parte Svizzera:

Cantone Ticino

Luisella Celio        Luisella.Celio@ti.ch - tel. 0041918143545