Segretariato Congiunto

Il Segretariato Congiunto è un organismo previsto dal Regolamento (UE) n. 1299/2013 art. 23 par.2. Ha il compito di assistere gli organismi di Programma, Autorità di Gestione, Comitato Direttivo e le Amministrazioni Partner, nello svolgimento delle loro funzioni e fornisce le informazioni sulle possibilità di finanziamento nell'ambito dei programmi di cooperazione, supportando poi i beneficiari nell'attuazione dei progetti.

Il Segretariato Congiunto supporta l’Autorità di Gestione nelle seguenti azioni:

  • Impostazione ed attuazione della Strategia di Comunicazione del Programma e del Piano annuale delle Azioni di Informazione e comunicazione
  • Istruttoria per la selezione delle operazioni
  • Monitoraggio finanziario, fisico e procedurale dei progressi dei progetti
  • Supporto ai potenziali beneficiari con momenti formativi finalizzati a migliorare la qualità delle proposte progettuali e meglio orientarne i risultati, favorire la diffusione e capitalizzazione delle esperienze, coordinare le attività di informazione e comunicazione previste dai progetti
  • Gestione dei documenti attuativi e della manualistica di Programma;
  • Coordinamento e scambio con altri Programmi di Cooperazione Territoriale Europea;

Il Segretariato Congiunto è composto da un Team di 15 profili ad elevata specializzazione selezionati con procedure pubbliche trasparenti.

L’Autorità di Gestione ha integrato i componenti del Segretariato Congiunto con DECRETO N. 3452 Del 14/03/2019.

Segretariato Congiunto

E-mail: STCitaliasvizzera@regione.lombardia.it

Coordinatrice del Segretariato:

Marina De Nigris        mdenigris@archidata.it tel. +39 02 6765.3843

Communication Manager e e responsabile per il Programma della sostenibilità ambientale:

Massimo Mauri        massimo_mauri@regione.lombardia.it  - tel. +39 02 67658107

Assistente alla Comunicazione:

Daniela Tudisca        Daniela_Tudisca@regione.lombardia.it - tel. +39 02 67658043

Esperto Giuridico:

Francesco Cuddemi        

Financial Manager:

Emiliano Bona        ebona@archidata.it

Assistente Amministrativo:

Licia Ribolla        Licia_Ribolla@regione_lombardia.it - tel.+39 02 67652357

Esperto in materia di controlli:

Salvatore Sponchia        salvatore_sponchia@regione.lombardia.it - tel.+39 02 67656110

Project Officers:

Sonia Amelotti        Sonia_Amelotti@regione.lombardia.it - tel.+ 39 02 6765 5332

Paolo Balzardi        Paolo.Balzardi@regione.piemonte.it - tel.+39 011 4326145 - tel.+39 02 6765 2311

Elena Recchia        Elena_Recchia@regione.lombardia.it - tel.+39 02 6765 3495  (Aspettativa)

Antonella Maria Bertolotti        bertolotti@archidata.it - tel.+39 02 6765 8875

Monica Cetti        Monica_cetti@regione.lombardia.it - tel.+39 02 6765 5293

Chiara Fattori        Chiara_Fattori_cnt@regione.lombardia.it tel.+39 02 6765 8875 (Aspettativa)

 

Componenti del Segretariato di parte Svizzera:

Cantone Ticino

Luisella Celio        Luisella.Celio@ti.ch - tel. 0041 918143545

Cantone Grigioni

Maurizio Michael        Michael@puntobregaglia.ch - tel. 0041797989092